戻る

  運動部関係

☆中央支部高校総体(5月)
◎端艇
 シングルスカル
  男子1位 高橋圭
 ダブルスカル
  男子3位 小野・加藤
  女子2位 豊島・佐々木
 舵手付クオドルプル
  男子1位
  (鎌田・猪股・新田・斎藤・伊東)
  女子1位
  (黒澤・熊谷・村上・伊東・村上)
◎バスケットボール
 1回戦 90\52 御所野
 2回戦 27\86 秋田工業
◎バレーボール
 男子 0\2秋田
    0\2経法大附
 女子 決勝トーナメント
    0\2由利
    1\2秋田西 ベスト8

◎柔道
 団体 1\3金足農
    0\5秋田 予選リーグ敗退
 個人60s級 2位 鎌田雄太
   66s級 3位 浅利壮平
◎陸上競技
 男子 総合   5位
 女子 総合   3位
 男子フィールド 2位
 女子トラック  6位
 女子フィールド 2位
 八〇〇M    5位 遠藤和彦
 一五〇〇M   4位 遠藤和彦
 四〇〇MH   3位 鈴木剣太郎
◎弓道
 男子 個人 佐藤翼 4位
◎サッカー
 3\1矢島
 2\3経法大附
 0\3秋田南 予選リーグ敗退
◎卓球
 男子団体 地区第1代表決定戦決勝
  0\3由利工
 女子団体 予選トーナメント
  1回戦 3\1金足農
  2回戦 0\3聖霊
 男子シングルス
  茂木直樹 ベスト16
◎剣道
 男子団体 3\2秋田工業
      0\1秋田南
      予選リーグ敗退
 女子団体 2\2 秋田商業
      3\1 聖霊
      1\2 秋田中央
      予選リーグ敗退
 男子個人戦 三森健介 ベスト16
◎山岳
 男子Aパーティー 2位
◎ソフトテニス
 男子団体
  2回戦 1\2海洋技術
 女子団体
  1回戦 1\2由利
 男子 個人戦 金子・阿部組 ベスト8
◎水泳(6月)
 男子総合 4位
  四〇〇Mメドレーリレー 3位
  二〇〇Mフリーリレー  3位

 男子個人
  五〇M自由形    2位 工藤裕
  一〇〇Mバタフライ 2位 佐々木優樹
            3位 工藤裕
  二〇〇Mバタフライ 2位 佐々木優樹
  二〇〇M個人メドレー3位 岩井誠
  四〇〇M個人メドレー2位 岩井誠
 女子個人
  一〇〇Mバタフライ 3位 高野愛子
  二〇〇Mバタフライ 3位 高野愛子

県総合体育大会(6月)
◎端艇
 シングルスカル
  男子1位 高橋圭
 ダブルスカル
  男子2位 正木・佐藤
  女子2位 豊島・佐々木
 舵手付クオドルプル
  男子1位
  (鎌田・猪股・新田・斎藤・伊東)
  女子1位
  (黒澤・熊谷・村上・伊東・村上)
◎卓球
 男子団体 1回戦 3\0十和田
      2回戦 0\3大館商
 女子団体 2回戦 3\1湯沢北
      3回戦 2\3大曲農
◎サッカー
 2回戦 0\2新屋
◎弓道
 男子団体 3位
 女子団体 予選敗退
◎剣道
 男子予選リーグ敗退
  5\0六郷
  0\1鷹巣農林
 女子予選リーグ敗退
  4\0十和田
  1\3湯沢
 男子個人戦 三森健介 ベスト8
◎陸上競技
 男子
  やり投   2位 小野徳昭
 女子
  四〇〇M  3位 榊原由子
  四〇〇MH 1位 榊原由子
  円盤投   4位 畠山薫
  四×四〇〇MR 6位
  (高橋・榊原・三浦・渋谷)
◎山岳
 男子Aパーティー 9位
 男子Bパーティー 16位
◎バスケットボール
 2回戦 45\98横手
◎ソフトテニス
 男子 1回戦 2\0小坂
    2回戦 0\2能代商業
 女子 1回戦 3\0湯沢
    2回戦 0\3大曲
◎バレーボール
 男子 1回戦 0\2横手工業
 女子 2回戦 2\0二ツ井
    3回戦 2\0六郷
   準々決勝 0\2聖霊 ベスト8
◎柔道
 団体
  予選リーグ 0\2能代
        5\0平成 予選敗退
 個人
  60s級 3位 鎌田雄太
  66s級 3位 浅利壮平
◎水泳
 男子総合 3位
  四〇〇Mメドレーリレー 4位
  四〇〇Mリレー 3位
  八〇〇Mリレー 3位
  (佐々木・岩井・工藤・石川)
 男子個人
  五〇M自由形    4位 工藤裕
  一〇〇M平泳ぎ   6位 石川裕
  二〇〇M平泳ぎ   5位 石川裕
  一〇〇Mバタフライ 3位 工藤裕
            6位 佐々木優樹
  二〇〇Mバタフライ 3位 佐々木優樹
  二〇〇M個人メドレー4位 岩井誠
  四〇〇M個人メドレー2位 岩井誠
 女子個人
  一〇〇Mバタフライ 3位 高野愛子
  二〇〇Mバタフライ 3位 高野愛子

☆東北高校選手権(6月)
◎端艇
 舵手付クオドルプル
  男子優勝
  (鎌田・猪股・新田・斎藤・伊東)
  女子2位
  (黒澤・熊谷・村上・伊東・今野)
◎剣道
 男子個人 三森健介 1回戦敗退
◎柔道
 個人 60s級 ベスト16 鎌田雄太
    66s級 ベスト8 浅利壮平
◎ヨット
 男子FJ級ソロ 10位 伊藤・佐々木
         16位 今井・小島
 女子FJ級ソロ 6位 石川・佐々木
◎水泳
 男子四〇〇Mメドレーリレー
   四〇〇Mリレー
   八〇〇Mリレー
 男子個人
  佐々木優樹・岩井誠・工藤裕・石川裕
   大会出場
 女子個人
  高野愛子 大会出場

☆全国高校総体東北大会
◎端艇
 舵手付クオドルプル
  女子1位
  (黒澤・熊谷・村上)
 ダブルスカル
  男子3位 新田

◎陸上競技
 男子 やり投   6位 小野徳昭
 女子 四〇〇MH 6位 榊原由子

☆全国高校総体(インターハイ)(8月)
◎端艇
 シングルスカル
  男子 準々決勝進出 高橋圭
 舵手付クオドルプル
  男子 準決勝進出
  (鎌田・猪股・新田・斎藤・伊東)
  女子 準決勝進出
  (黒澤・熊谷・村上・伊東・今野)
◎陸上競技
 男子 やり投   小野徳昭
 女子 四〇〇MH 榊原由子
◎ヨット
 男子FJ級ソロ 61位 伊東・佐々木
 女子FJ級ソロ 26位 石川・佐々木

☆東北総合体育大会(7月)
◎端艇
 舵手付クオドルプル
  女子1位(黒澤・熊谷・村上)

◎陸上競技
 男子 やり投 7位 小野徳昭
 女子 四×四〇〇MR 4位秋田選抜A
    四〇〇M  榊原由子 出場
    四〇〇MH 榊原由子 出場

☆秋田県選手権大会(7月)
◎陸上競技
 男子 やり投   2位 小野徳昭
 女子 四〇〇M  1位 榊原由子
    四〇〇MH 1位 榊原由子
◎水泳
 男子個人
  五〇M自由形    8位 工藤裕
  五〇Mバタフライ  2位 工藤裕
            7位 佐々木優樹
  一〇〇Mバタフライ 2位 工藤裕
            5位 佐々木優樹
  二〇〇Mバタフライ 3位 佐々木優樹
  二〇〇M個人メドレー6位 岩井誠
            8位 佐々木優樹
  四〇〇M個人メドレー3位 岩井誠
 女子個人
  一〇〇Mバタフライ 4位 高野愛子
  二〇〇Mバタフライ 6位 高野愛子
  二〇〇M個人メドレー10位 高野愛子

☆県民体育大会(6月〜8月)
◎陸上競技
 少年男子
  共通やり投  1位 小野徳昭
 少年男子B
  円盤投    2位 高橋裕生
 少年女子A
  四〇〇MH  1位 榊原由子
  四〇〇M   2位 榊原由子
 少年女子B
  四〇〇M   2位 三浦沙記
◎端艇
 シングルスカル
  男子2位 伊東毅
  男子3位 加藤雄大
  女子3位 伊東佳奈
 ダブルスカル
  男子1位 新田健二
 舵手付クオドルプル
  男子1位
  (鎌田・猪股・斎藤)
  男子2位
  (高橋・小野・細矢・高橋・河内)
  女子1位
  (黒澤・熊谷・村上)
◎サッカー
 1\0秋田工業
 5\0大館工業
 1\0増田
 2\0大曲 4戦4勝Bブロック1位
◎弓道
 近的競技 女子団体 4位
 近的競技 女子個人 2位 高橋紗代
◎柔道
 少年男子 軽量級 2位 鎌田雄太
◎水泳
 男子個人
  二〇〇Mバタフライ 2位 佐々木優樹
  四〇〇M個人メドレー2位 岩井誠
 女子個人
  一〇〇Mバタフライ 優勝 高野愛子
  二〇〇M個人メドレー3位 高野愛子
◎卓球
 男子シングルス 4回戦進出 茂木直樹
 男子ダブルス  3回戦進出 茂木・今野
◎剣道
 少年男子Bブロック 3位 三森健介
         ベスト8 佐藤航
 少年女子Aブロック
         ベスト8 嶽石杏子

☆国民体育大会(9月)
◎端艇
 少年女子舵手付クオドルプル
  4位
  少年女子総合2位
  (黒澤・熊谷・村上)
◎ヨット
 少年男子FJ級  26位 今井・小島
 少年男子シーホッパー級 39位 伊東
 少年女子FJ級  23位 石川・佐々木
 少年女子シーホッパー級 36位 小林

☆中央支部新人大会
◎サッカー
 1\2新屋
 0\2秋田 予選リーグ敗退
 2\0矢島 全県選抜出場
◎陸上競技
 男子総合5位
 男子トラック6位
 男子フィールド4位
 女子総合2位
 女子トラック3位
 女子フィールド1位
 男子
  四〇〇M  3位 鈴木剣太朗
  四〇〇MH 1位 鈴木剣太朗
  砲丸投   1位 高橋裕生
  円盤投   1位 高橋裕生
 女子
  四〇〇M  2位 三浦沙記
  八〇〇M  1位 三浦沙記
        2位 畠山薫
        5位 村上佳子
  円盤投   1位 高橋恵
  四×一〇〇MR 2位
  四×四〇〇MR 2位
  走高跳   2位 渋谷優貴
  砲丸投   1位 畠山薫
        2位 村上佳子
        4位 高橋恵
  やり投   2位 佐藤綾香
  混成7種  1位 渋谷優貴
◎弓道
 3位 高橋紗代
◎ソフトテニス
 男子団体 全県新人出場決定
 男子個人 3位 渡辺・種市
    ベスト8 佐林・三浦
 女子団体 全県新人出場決定
◎山岳
 Aパーティー 3位
 Bパーティー 4位
◎剣道
 団体 男子 0\2新屋
       0\1秋田
       予選リーグ敗退
 団体 女子 0\5秋田
       0\3由利
       予選リーグ敗退
◎バスケットボール
 準々決勝 43\63由利工
◎卓球
 男子団体 予選リーグ Dグループ2位
 男子ダブルス 準々決勝進出 茂木・冨樫
◎柔道
 個人
  60s級 3位 熊谷青士
      4位 高橋功
 団体
  対秋田西 2人残し 1回戦敗退

☆全県新人大会
◎陸上競技
 女子フィールド 3位
 男子
  円盤投  5位 高橋裕生
 女子
  四×四〇〇MR 5位
  円盤投  2位 高橋恵
  混成7種 2位 渋谷優貴
◎柔道
 個人 60s級 3位 熊谷青士
 団体 対大曲 3人残し 1回戦敗退
◎水泳
 男子個人
  一〇〇M平泳ぎ 4位 石川裕
  二〇〇M平泳ぎ 3位 石川裕
 女子個人
  一〇〇M平泳ぎ 9位 片村夏海
  二〇〇M平泳ぎ 12位 片村夏海
◎ソフトテニス
 男子団体 1回戦 1\2横手工業
 男子個人 渡辺・種市 ベスト16
 女子団体 1回戦 1\2能代
◎弓道
 男子団体 3位
 女子団体 準優勝
 男子個人 2位 三浦啓祐
◎端艇
 シングルスカル
  男子2位 高橋幸宏
  男子3位 細矢晃世
  女子1位 豊島麻衣
 ダブルスカル
  男子1位 (高橋・加藤)
  女子2位 (佐々木・今野)
 舵手付きクオドルプル
  男子1位
  (鎌田・河内・小野・高橋・工藤)
  女子1位
  (黒澤・熊谷・村上・伊東・今野)
◎山岳
 団体5位
◎卓球
 男子団体 1回戦 2\3能代工
◎バレーボール
 男子 0\2秋田工業
    0\2秋田中央
 女子 0\2秋田西
    0\2秋田北

☆東北新人大会
◎端艇
 舵手付きクオドルプル 女子2位
 (黒澤・熊谷・村上・伊東・今野)
◎陸上競技
 混成7種 4位 渋谷優貴
 四×四〇〇MR 円盤投 大会出場
◎水泳
 男子個人
  一〇〇M平泳ぎ・二〇〇M平泳ぎ
   石川裕 大会出場

野球部関係
◎硬式野球
☆春季中央地区高等学校野球大会
 優勝
 1回戦 8\1五城目(7回コールド)
 2回戦 2\1秋田南
 準決勝 9\2経法大附(7回コールド)
 決 勝 10\0金足農業
☆春季東北地区高等学校野球秋田県大会
 2回戦 9\2平成(8回コールド)
 準々決勝10\5横手
 準決勝 11\2秋田中央(8回コールド)
 決 勝 1\10秋田商業
☆東北地区高等学校野球大会
 1回戦 0\11日大東北
☆全県選抜高等学校招待野球大会
 1回戦 4\8能代
☆全国高等学校野球選手権秋田大会
 2回戦 9\0男鹿工(7回コールド)
 3回戦 6\5花輪
 準々決勝9\0大館工業(7回コールド)
 準決勝 6\7秋田南
☆秋季中央地区高等学校野球大会
 2回戦 0\8経法大附

◎軟式野球
☆秋田県高等学校軟式野球春季大会
 1回戦 0\10能代
☆全県軟式野球大会
 1回戦 3\12能代
☆秋田県高等学校軟式野球秋季大会
 1回戦 1\2秋田商業

◎各種大会
☆中央支部駅伝(6月)
 男子総合9位
 女子総合3位

☆総合体育大会駅伝
 女子総合6位
☆東北高等学校選抜ボート大会(10月)
 女子舵手付きクオドルプル 決勝2位
 (黒澤・熊谷・村上・伊東・今野)
 全国選抜出場権獲得

  文化部関係

◎放送
☆秋田県高等学校放送コンテスト
 アナウンス部門 優秀賞 鈴木舞
         入 選 佐々木綾子
 朗読部門    入 選 菅原光
 ラジオドキュメント部門 入 選
      「進め!本高端艇部」
 テレビドキュメント部門 入 選
      「象潟の宝島〜九十九島〜」
      「発見獅ンんなの朝事情」
      「ちょっと見てってよ!」
 創作テレビドラマ部門 入 選「送り物」
☆NHK杯全国高校放送コンテスト
 アナウンス部門 鈴木舞出場

☆秋田県高等学校放送コンクール
 朗読部門    優秀賞 渡邊美雪
 アナウンス部門 入 選 土田史穂
 朗読部門    入 選 菅原光
 テレビキャンペーン部門 入 選
      「いざ、三崎山!」
      「都会に憧れて…」
 ラジオキャンペーン部門 入 選
      「伝えなきゃ」

◎吹奏楽
☆全日本吹奏楽コンクール中央地区大会
 高校大編成の部 金賞(最優秀賞)
☆全日本吹奏楽コンクール秋田県大会
 高校大編成の部 銀賞

◎美術
☆秋田県高等学校総合美術展(11月)
 推奨 長谷川茉莉
 入選 茂木貴恵 中嶋琢

◎書道
☆秋田県高等学校総合美術展(11月)
 入選 佐々木真紀子 織田李衣子
    高橋香 須藤千明 山根寛達
    菊池茜 田口さおり 小松美奈
    三浦正稔 花島里美 菊地可恵
    池田富希 石川真理子 原田直美
    竹島美菜

◎文芸
☆秋田県高等学校文芸コンクール
 短歌部門 第3席 清野彩香
 詩部門  佳作  作佐部蛍

◎その他
☆全国商業高等学校英語スピーチコンテスト
 秋田県予選大会(10月)
 Speechの部 1位 外山雄一
 全国大会出場